Вопрос о возможности продажи дома, приобретенного в ипотеку под материнский капитал, если собственницей является только одна из членов семьи?

• г. Владивосток

Хотела бы узнать могу ли я продать дом купленый в ипотеку под мат. капитал. Собственица я а дети и муж прописаны. Ипотека еще не выплачена до конца. Я хочу продать и купить в другом населеном пункте. Могу ли я продать дом?

Ответы на вопрос (3):

Если дом в ипотека, да еще и куплен под материснкий капитал, то это практически невозможно. Во-первых нужножно получить согласие банка на продажу, во-вторых разрешение от органов опеки. Получите согласие, продавайте.

Такой дом продать будет сложно, во-первых вы можете продать дом, только при согласии Банка, либо при полном погашении кредита, во-вторых, вам необходимо будет согласие органа опеки и попечительства, так как Вы наверно оформили нотариальное обязательство, и хоть по документам вы единственный собственник, по закону ими являютяс и Ваши дети.

Доброго времени суток! Да, так как вы являетесь собственником то имеете право продать дом, но в виду того что дом куплен с использованием средств материнского капитала - необходимо получить разрешение на продажу от органа опеки.