Срок рассмотрения претензии - когда подать заявление в суд?

• г. Красноярск

Не могу ещё тут на сайте во всём разобраться. Странные ответы пишет сайт за меня после нажатия кнопки "Спасибо"

Я юр.лицо предъявляю юр.лицу, договор есть. Всё для суда есть. Находится ответчик далеко.

В претензии написано, что срок рассмотрения 10 дней. Вот и интересуюсь, когда отнести заявление в суд. Он же может через 30 дней на почте забрать моё письмо, потом +10 дней на ответ... То есть мне в суд идти через 40 дней, да ещё + дней 7-10 письмо от меня к нему почтой идёт. Итого 1,5 месяца. Так я понимаю?

Ответы на вопрос (4):

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Здравствуйте,

Примерно вы все понимаете правильно, но юридических консультаций для организации бесплатных на сайте нет, тем более судебного характера

Желаю Вам удачи и всех благ.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Здравствуйте, Елена. А 10 дней на ответ - это срок, предусмотренный договором? Если да, то Вы можете подать иск через 10 дней + 7 дней почтовые с даты получения ответчиком письма.