Как продать комнату приобретенную на мат. капитал

• г. Тверь

Могу ли я продать комнату приобретенную на мат. капитал в ипотеку. При условии того что будем брать квартиру в ипотеку.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Все действия с имуществом, приобретенным на материнский капитал возможны с согласия опеки. Удачи Вам и всего хорошего!

Продать можете, если вы уже оплатили ипотеку за данную комнату, т.к. если ипотека не оплачена, то это еще полностью ваша собственность.

Вы можете продать данную комнату и купить новую (в ипотеку или без), т.к. это будет в интересах ребенка.

Если ипотечный кредит, полученный на покупку комнаты не погашен, продать комнату можно только с согласия Банка. Кроме того, если в покупку вложены деньги мат. капитала, у Вас обязательство выделить доли детям, потому без согласия органа опеки продать комнату также нельзя. Если хотите квартиру побольше, можете ее найти, на Вашу найти Покупателя, который погасит Ваш кредит сразу, а с Банком договориться о переоформлении кредита на новую квартиру. Тогда опека даст согласие на продажу с переоформлением прав детей в новой квартире.