Договор подряда стаж не идет

• г. Вологда

Если я работаю пока по гражданско-правовому договору подряда... в течении 3 месяцев. Стаж не идет?

Ответы на вопрос (4):

При определенных условиях идет.

Если работодатель (или сам сотрудник) в течение всего периода работы сотрудника по договору производил отчисления обязательных страховых взносов в фонд социальной защиты населения, то все время, отработанное сотрудником в организации, будет зачтено при подсчете стажа работы.

Никакого стажа не идёт, поскольку работа по гражданско-правовому договору это ваша индивидуальная трудовая деятельность, иными словами шабашка. А стаж идет только когда отчисляются взносы в Пенсионный фонд.

Здравствуйте.

Трудовой нет.

Поскольку договор гражданского характера.

ТК РФ, Статья 314. Трудовой стаж, необходимый для получения гарантий и компенсаций

Порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы при этом не платите НДФЛ, то еще и нарушаете налоговое законодательство. Стаж при этом не исчисляется.