Отказ УК предоставить отчет о расходах на содержание дома и реестр собственников - законно ли это?

• г. Новосибирск

Хотим получить от УК отчет по расходам на содержание дома, но они отказываются нам его предоставлять и говорят что это коммерческая тайна. Законно ли это? И хотим переизбрать совет дома, просим у них реестр собственников тот же ответ коммерческая тайна.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в жилищную инспекцию, прокуратуру, в суд. ВАм должны предоставить данные сведения по Вашему письменному запросу. Удачи Вам.

Если нарушаются ваши права собственника МКД обратитесь с жалобой в госжилинспекцию для проведения провеки и принятия мер. Удачи.

Ч.11 ст. 162 ЖК РФ

11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.
Персональные данные собственников УК, действительно, разглашать не имеет права в соответствии с законом "О персональных данных" без письменного согласия самих собственников. По условиям договора управления МКД, как правило, УК обязано предоставлять сведения о расходах на содержание имущества.