Начальник структурного подразделения проверяет заболевание в письменном виде - какие права имеет?.
₽ VIP

• г. Петровск

Выйдя из больницы, и придя на работу, я отдала б/л начальнику, он тут же дал указание юристу о проверке заболевания в письменном виде на имя гл.врача. Что он и сделал, имеет ли право начальник структурного подразделения делать такие проверки? Если гл.врач найдет ошибки, то меня уволят.

Ответы на вопрос (4):

Маша, есть понятие врачебная тайна, медучреждение не имеет права разглашать информацию без вашего согласия

Мария, работодатель имеет право проверить законность и обоснованность выдачи листка временной нетрудоспособности, но, как уже отмечалось моим коллегой, интересы работодателя в ходе проверки будут ограничиваться минимально необходимой информацией лечебного учреждения. Если Вы действительно находились на лечении в медицинском учреждении, то Вам переживать не стоит.

При наличии каких-либо негативных обстоятельств Вы можете обратиться на очную консультацию к адвокату.

никаких ошибок никто искать не будет. Вся информация будет дана работодателю в виде справки, выдавался ли больничный лист под таким номером вам или нет

Мария, если руководитель организации усомнился в подлинности больничного листа, то он имеет право запросить документ, подтверждающий факт его выдачи медицинским учреждением. Обращаю также Ваше внимание на то, что в соответствии со статьей 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, информация о состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. И без Вашего согласия, такая информация не может быть предоставлена третьим лицам.

А за ошибки в б/л отвечает врач, который вносил в нем записи, но никак не Вы. Кроме того, при обнаружении в б/л ошибок, они исправляются и заверяются печатью врача.

Поэтому, не беспокойтесь, это не причина для увольнения!