У меня пропала миграционная карта и при этом срок уже закончился, что мне делать? Как быть? Я гражданка Армении.

• г. Москва

У меня пропала миграционная карта и при этом срок уже закончился, что мне делать? Как быть? Я гражданка Армении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кармен!

Надо обратиться в ОМВД по месту жительства (пребывания) с заявлением об утрате миграционной карты. Такие требования в Постановлении Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 "О миграционной карте"

10. Миграционная карта находится у иностранного гражданина в течение срока его пребывания в Российской Федерации.

11. В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.

Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел.

12. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля.

Должностное лицо органа пограничного контроля проставляет в сданной иностранным гражданином миграционной карте отметку о его выезде из Российской Федерации и передает ее должностному лицу органа иммиграционного контроля.

Но если закончилась регистрация, то есть истекли 90 суток и вы не оформили ни каких разрешительных документов, то только выезд и чем раньше, тем лучше. Смысла обращаться по поводу утраты миграционной карты НЕТ. Чем дольше вы задержитесь, тем больше будет срок неразрешения въезда в РФ.

Остались вопросы, пишите и удачи вам.