Возможность принятия студентки педагогического вуза на должность учителя начального обучения в школе и связанные с этим риски для директора

• г. Ульяновск

Возможно ли принять в школу учителем начального обучения студентку педагогического вуза (заочная форма обучения), заканчивает 4 курс? Осенью в школе ожидается проверка обрнадзора. Будет ли оштрафован директор, если у него в штате будет такой учитель, фактически без образования, но обучающийся заочно на последнем курсе?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Таким образом, работа учителем без оконченного высшего образования будет считаться нарушением законодательства и повлечёт за собой санкции со стороны рособрнадзора.