15-летний подросток попал в ловушку - подделанный полицейский арестовал его за продажу электронной сигареты

• г. Санкт-Петербург

Мне 15 лет, я продавал электронную сигарету, чтобы покончить с этим раз и навсегда (без никотина). На встречу со мной пришел мужчина, приглашал меня сесть в его машину, после отказа мы отошли на аллею, он стал осматривать товар. Вдруг он достает из кармана удостоверение и показывает мне на секунду и убирает. Я не успел рассмотреть, прошу показать еще раз, он вдруг говорит: "Милиция". Тут я немного испугался и растерялся. Я сказал ему, что хочу решить этот вопрос, не привлекая родителей (а он сказал, что деньги отдаст только им, говоря, что есть закон, запрещающий использование электронных сигарет несовершеннолетними; но такого закона нет, я об этом не знал). Я предложил разбить вейп (эл.сиг) прямо на месте, он сказал, что это - вещ. док и так делать нельзя. Он предложил мне бартер (на какие-то фальшивые монетки), я согласился, он ушел. Придя домой, я понял, что передо мной был ненастоящий полицейский. Я написал ему вконтакте, он сказал, что это было удостоверение прессы, и что я сам ему отдал эл. сигарету. У меня вопрос: есть ли смысл подавать заявление на него? Что я получу, сделав это? Со мной был друг, он все видел и слышал.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Электронные сигареты, как и алкоголь, продают лицам не моложе 18 лет.

Можете подать на него заявление, т.к. это мошенник. Но поскольку Вы несовершеннолетний, то заявлением примут от родителей.