Устроилась воспитателем 22 сентября, отпуск положен 42 дня, дали 36 куда делись ещё неделю?

• г. Рубцовск

Устроилась воспитателем 22 сентября, отпуск положен 42 дня, дали 36 куда делись ещё неделю?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В данном случае Вам нужно выяснить причину короткого отпуска, вообще у Вас есть право использовать отпуск в полном объеме, поэтому можете требовать предоставления полного отпуска по ТК РФ.

Добрый день!

У работодателя выясняйте. Возможно он считал исходя из отработанного времени.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) к руководителю организации, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

ТК РФ, Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Вы не отработали год, поэтому и отпуск рассчитан пропорционально отработанному времени и, вместо положенных 42 дней, составил 36

Нужно выяснять у работодателя, на каком основании вам не предоставили очередной трудовой отпуск полной продолжительности. В любом случае имеете право подать жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Скажите тогда, в сентябре этого года, будет год как я работаю, мне же должны предоставить ещё неделю, или она просто сгорит и все.

Хотя и не работали полный обязаны были предоставить полный отпуск, но в данном случае не сгорит Вас отпуск, удачи Вам!