Вопросы об отпуске - сколько дней предоставляются в первый год работы и когда следующий отпуск?

• г. Москва

Такая ситуация, я устроилась на работу 28 октября 2019 года, в июне мне предоставляют всего 21 день из возможных 42 дней. Когда мне должны ещё дать отпуск 21 день? Мне говорят, что следующий отпуск будет только 2021 году летом и будет он 42 дня. Верно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя.

За один полный месяц работы Вам положен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 3,5 дня отпуска (42 календарных дней отпуска: 12 месяцев работы).

По договоренности сторон отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Если есть соглашение между работником и работодателем, то оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и ранее этого срока.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков.

График отпусков, утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года и является обязательным как для работодателя, так и для работника.

Трудовой кодекс позволяет разделить первый отпуск через 6 месяцев: сколько дней отдыхать — выбирает работник. Но только так, чтобы одна из его частей длилась как минимум 14 дней. Таким образом, через полгода работы новый сотрудник вправе получить отдых продолжительностью две недели. Но не возбраняется утвердить период, который охватит меньше или больше 14 дней. Меньше — если работник так указал в заявлении, а больше — по договоренности. Законодательство не запрещает предоставлять положенные по закону дни оплачиваемого отдыха авансом.

Право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска возникает у работника по истечении шести месяцев, размер отпуска 28 календарных дней, поэтому после 28 апреля Вы имеете право как минимум на 28 календарных дней. Остальное 14 календарных дней-дополнительный отпуск, порядок его предоставления прописан в коллективном договоре Вашей организации.

Я работаю воспитателем. И мне положен отпуск 42 дня, но нам дают отпуска только летом. Соответственно после полгода работы мне дают 21 день отпуска, а следующий отпуск в следующее лето и он будет 42 дня. Получается я теряю 21 день отпуска?