Продажа части многоквартирного дома с тремя владельцами - требуется ли согласие обоих соседей? Каковы права и возможности собственника в случае отказа одного из соседей?

• г. Москва

У нас дом на 3 хозяина. Должен ли один из владельцев спрашивать согласие на продажу своей части третьим лицам у двух других соседей? И если один из них не согласен может ли он совершить продажу?

Ответы на вопрос (6):

Если имеет место долевая собственность, то при продаже собственник обязан предложить другим собственникам купить долю. Если они откажутся или в течение месяца не приобретут долю, он вправе продать ее любому лицу на тех же условиях.