Женщина берет микрозайм под высокие проценты - как снизить долг и расторгнуть договор?

• г. Ростов-на-Дону

Женщина взяла микрозайм 15 000 руб. в октябре 2017 года на месяц с 579,134 % годовых. Частями денежные средства организация принимать отказалась. Сейчас у нее долг 56 тысяч. Будет ли действовать изменения в законе 2017 года? И можно ли снизить данную сумму? Стоит ли написать заявление о расторжении договора в суд?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Здравствуйте лучше вообще ничего не платить ждать их обращение на вас в суд на суде ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации о снижении пени а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора Чтобы проценты остановились сразу после решения суда Затем в рамках исполнительного производства с вас будут взыскивать 50% от вашего дохода согласно статье 4, 79, 99 закона об исполнительном производстве Российской Федерации и не забудьте что срок исковой давности подачи на вас в суд 3 года С даты последнего вашего платежа О чём нужно будет заявить в судебном заседании кроме того в рамках исполнительного производства после всех удержаний у вас должен оставаться прожиточный минимум вашего региона на вас и на ваших иждивенцев если это не так то Вам следует обратиться с иском в суд и обжаловать действия приставов в судебном порядке.

Договор вам расторгнуть скорее всего не удастся а вот если МФО обратиться в суд в этом случае вы можете просить суд снизить размер штрафов и неустоек.

Здравствуйте! Вам с данным вопросом желательно очно обратиться к юристу не видя документов по делу не зная сути тут вам ни кто не ответит.

МФО может взыскать только 4 кратную сумму займа в суде - не более. То есть это даже больше, чем 56 тысяч. Заявление о расторжении договора суд вам не удовлетворит, т.к. нет оснований - женщина добровольно приняла на себя обязательства. Неустойку в суде по искам МФО не снижают - так как они ее не заявляют в иске.

Тут еще дело в том, что коллекторы могут заняться этим вопросом. Женщина-пенсионерка, очень переживает. Поэтому для того, чтобы МФО как можно быстрее подала иск в суд, написать заявление о расторжении и тогда они со встречным иском пойдут? Или так не получится?

Людмила! Можно подать конечно же сейчас в суд о расторжениии кредитного договора. А если к тому же будут угрозы, то пусть сразу же обращается в полицию с заявлением об угрозах и вымогательстве.