По трудовому праву. Принуждать человека работать в другой смене законно?

• г. Хабаровск

У меня вопрос по трудовому праву. Принуждать человека работать в другой смене законно?

Ответы на вопрос (3):

Здравстуйте, нет. Есть же график сменности.

ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 103 ТК РФ

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Переводят из одной смены (коллектива) в другой коллектив без моего согласия.

Графикк сменности могут менять, в принципе в данном случае это возмжоно, за месяц до начала новых смен.

ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

(см. текст в предыдущей редакции)