Работник не представил больничный после болезни и запрашивал отпуск - считается ли это прогулом?

• г. Екатеринбург

Работник не выходил на работу 4 дня, позвонил, что заболел. После выхода больничный не представил, написал заявление на 4 дня в счет отпуска, руководитель не подписал, тогда он принес правку, что был на приеме у врача и от больничного отказался. Считается ли это прогулом. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нужно составить акт об отсутсвии работника на рабочем месте, ознакомить его с актом под роспись и предложить работнику дать письменное объяснение по поводу его отсутсвия.

Валерий!

Три дня, на которые у работника нет оправдательных документов, являются прогулами. Для увольнения за прогул необходимо составить акт об отсутствии на рабочем месте, отобрать от работника письменное объяснение и издать приказ. Обязательно соблюсти все требования по ознакомлению с приказом об увольнении, выдаче трудовой книжки в день увольнения и выплате расчета в день увольнения.