Вопрос о наследстве - Через 10 лет можно ли вступить в наследство через суд?

• г. Москва

У моего супруга умерла мать. Он не единственный наследник-есть еще родной брат.

Оба брата зарегистрированы в данной квартире. Пришло время вступать в наследство. Один брат пошел и вступил в наследство на свою долю, а другой - начал ссылаться на нехватку денег, времени и, что он прописан в квартире на момент смерти матери и его никто не тронет. Прошло 10 лет. Брат, который вступил в наследство оформил долю брата, который не оформил и не отказался от наследства. Теперь встает вопрос - "что ты делаешь на моей собственности?" Можно ли вступить в наследство через суд через 10 лет?

Ответы на вопрос (6):

Уже нет. Сроки все давным давно прошли. Срок в праве-это главное.

01 сентября 2013 г. статья 196 ГК России была дополнена пунктом 2, гласившим об установлении предельного срока исковой давности в делах о наследстве – 10 лет. И то,если это право было нарушено.

А то что человек не обращался в первые 3 года свидетельствует суду о том, что он претензий не имел и был согласен со всеми обстоятельствами.