Налог на продажу квартиры - каков срок владения и нужно ли платить при продаже в 2011 году?
₽ VIP

• г. Благовещенск

У меня такая ситуация. В декабре 2005 года я приобрел квартиру по Соглашению об уступке права требования от 28.12.2005 г. (у моих продавцов был Договор инвестирования от 19.11.2003 г.). Де-факто, с даты подписания Соглашения об уступке права требования (т.е. с 28.12.2005), я стал собственником квартиры. Свидетельство о гос. регистрации права собственности в УФРС мною было получено позже (дата выдачи указанная на Свидетельстве - 09.09.2008 г.). В настоящее время возникла необходимость продажи квартиры в связи с переездом в другой регион страны.

В связи с этим у меня к Вам вопрос. Будет ли облагаться налогом с продажи моя сделка по продаже квартиры в случае ее проведения в апреле-августе 2011 года? С какой даты идет исчисление трехгодичного срока нахождения квартиры в моей собственности, который дает мне право не уплачивать налог с продажи квартиры (с 28.12.2005 или же с 09.09.2008)?

Заранее благодарен. С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Ваш срок будет исчисляться с 09.09.2008 - с момента государственной регистрации Вашего права.

Добрый день.

В Вашем случае срок будет исчисляться с момента возникновения права собственности на квартиру. Право собственности у Вас возникло с момента регистрации в ФРС. Таким образом трехлетний срок истекает 09.08.2011 г.