Перераспределение долей в квартире, купленной в ипотеку через материнский капитал - процедура и возможные последствия

• г. Рязань

В 2011 г купили квартиру в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Подписали обязательство о распределении долей между всеми членами семьи (включая детей) в течение 6 месяцев после погашения ипотеки. Ипотеку погасили в 2012 г., но про обязательство забыли. Сейчас нашли его и хотим перераспределить доли. Как это правильно сделать? Есть ли какой-то штраф за то, что мы не сделали это вовремя?

Ответы на вопрос (3):

Нет, никакого штрафа за это нет. Вам нужно составить договор дарения долей детям, по согласованию сторон и оформить его в МФЦ. Всего доброго.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Штрафа никакого нет. Сейчас обратитесь к нотариусу

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Добрый день)

В ФЗ 256 четко прописано, что доли необходимо делить пропорционально. При этом детям нужно выделить равные доли, а оставшаяся часть делится между родителями, то есть у вас будет общая совместная собственность, штрафа не ка кого не будет, но советую незамедлительно наделить детей долями, так как если не наделить детей долями, будите нести уголовную ответственность за не целевое использование материнского капитала. Соглашение о наделении детей можно составит самому, нотариальное заверение не требуется, и отнести в регистрационную палату, где всем членам выделять доли)