Может ли студент-очник на бюджете получать пенсию по потере одного кормильца в случае отказа пенсионного фонда?

• г. Краснодар

Студент очник на бюджетной основе обучения имеет ли право получать пенсию по потери одного кормильца? Обращения было в пенсионный фонд по месту прописки. Был отказ, нам пояснили, что на момент смерти отца ребенку исполнилось 18 лет. Сказали обращаться в суд, для подтверждения иждивения.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Правильно Вам сказали, теперь нужно обращаться в суд для установления факта, что ребенок совершеннолетний находился на иждивении у отца. Именно потому что, что на момент смерти отца ему уже было 18 лет.

Всего хорошего.

В данном случае действительно необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении в соответствии со статьей 264 гражданского процессуального кодекса. В случае если суд подтвердит факт иждивения, то будет назначена пенсия по потере кормильца.

Здравствуйте! Если на момент смерти отца, ребенку уже было 18 лет, то нужно в суде установить факт нахождения на иждивении. Если суд установит факт, то только тогда можно оформить пенсию по потере кормильца.

Все верно, поучите в Пенсионном письменный отказ и обращайтесь в суд, только суд может решить данный вопрос с иждивением. Всего доброго!