Вопросы о пособиях для беременных и неофициально работающих женщинах

• г. Астрахань

1)Здравствуйте. Я беременна 27 недель. Работала не официально, но уволилась. Если я встану на учёт в центр занятости, какие пособия мне полагаются?

2)И ещё я не расписана в ЗАГСе?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вставая на учет в центр занятости, Вы должны будете ездить на собеседования. Получите только пособия по рождению ребенка и пособие по уходу. Удачи Вам и всего хорошего!

Права неработающих беременных на получение пособия по безработице сохраняются до тридцатой недели беременности. Затем с учета по безработице снимают или делают перерыв на основании больничного листа ввиду ухода в декретный отпуск. Прав на получение декретных у женщины в связи с постановкой на учет в центре занятости не появляется. Это важно, так как часто возникает недопонимание со стороны состоящих на учете женщин, которые затем напрасно начинают тратить время на получение пособия. К сожалению, неработающей будущей маме полагается меньше пособий, чем работающей. Если же женщина совершенно не работала в период беременности, нигде, то пособие по беременности и родам ей не выплачивается. Право на единовременное пособие по рождению ребенка можно реализовать в семье при условии, если отец ребенка (не важно зарегистрирован ли брак или нет) официально работает. Безработные женщины имеют право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Но выплачиваться оно будет в минимальном размере, к сожалению.