Как разрешить спор с соседкой по поводу ремонта в коммунальной квартире

• г. Владивосток

Как мне правильно поступить. У меня есть комната в коммунальной квартире, квартира на два хозяина. Моя комната ещё не приватизированна, а у соседей в собственности. Моя соседка живет в другом городе, а здесь её доверенное лицо делает ремонт в местах общего пользования. Стены в общем коридоре, туалете, кухне и кладовки обшила пластиковыми панелями, потолок будет натяжной. Доступ к проводке будет не доступен, так как высота потолков 3,90. А натяжной потолок будет на высоте 2.50. Проводка старая дом 1890 годов (центр города), проводку никогда не меняли. Если вдруг нас затопят соседи с верху, то электрического замыкания не избежать. Сейчас соседка требует от меня деньги за ремонт, и грозит подать иск в суд. Я предупреждала, что ремонт делать на моих квадратах не надо, перед продажей мы сами будем делать ремонт. На что она сказала, что всё будет делать за свой счёт, а когда она сьедит, то всё заберет с собой (сантехнику, пластиковые панели, линолиум и т.д). Подскажите что мне делать. Как ей объяснить что она не права. На какую статью сослаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На ст. 246 ГК РФ и ст. 36 ЖК РФ. Если вы не давали согласия на ремонт, то ничего она с Вас не взыщет.

Вам надо обратиться в администрацию, как к собственнику, с заявлением о принятии мер к лицу, не являющемуся собственником, и нарушающему действующее законодательство. Администрация вправе потребовать выселения данного лица, и прекращения работ.

Заявление в администрацию передавайте в двух экземплярах под роспись на Вашем.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.