В одной из квартир появилось пятно на потолке.

• г. Казань

Течет труба на крыше многоквартирного дома. В одной из квартир появилось пятно на потолке. Собственник квартиры управляющей компании заявил что не будет платить по счет фактуре до тех пор пока не устранят подтек и не сделают ремонт в квартире. Как быть? Какие действия нужно предпринять? Какой совет дать собственнику квартиры?

Ответы на вопрос (2):

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

Спросить
Пожаловаться

Влад,если ты подвязаешься на почве представления юридических услуг,консультируешь кого то,то уж делай это сам.Что это у тебя постоянное спрашивание по элементарным вопросам. Для начала хотя бы литературку почитай,прежде чем советы раздавать,по тем вопросам,по которым сам ничего не понимаешь.

Спросить
Пожаловаться

Произошел пожар в квартире по вине собственника. Какие действия должны быть от управляющей компании. Собственник просит произвести ремонт квартиры, стен и потолка. Что делать управляющей компании.

Можно ли признать аварийной квартиру в доме или добиться ремонта этой квартиры управляющей компанией. В подъезде произошло оседание пола, которое управляющая компания устраняет. Но в помещении квартиры произошло оседание пола и отрыв стен от потолка, которое, как считает управляющая компания, собственник должен ремонтировать за свой счёт.

Я снимаю квартиру у собственника!

Я должна платить счёт на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома или собственник этой квартиры?

В квартире два собственника. Один собственник сдает полностью квартиру. Деньги второму собственнику квартиры отдавать не хочет. Как забрать деньги второму собственнику?

Моя квартира на 5 этаже 5-этажного дома. Из-за протекания крыши на потолке и стенах появились пятна. Должна ли управляющая компания сделать ремонт в моей квартире за свой счет?

Являюсь собственником многоквартирного дома в селе. В доме 4 квартиры, одна из них муниципальная, остальные в собственности. Дом 1964 года постройки. В этом году нас сняли с программы капитального ремонта и вернули уплоченые на кап. ремонт деньги. Управляющей компании нет. Недавно в подъезде обрушился потолок, по причине того, что крыша течёт. Администрация СП согласилась помочь в ремонте потолка подъезда, выделив необходимый материал. Производить ремонтные работы жильцы должны самостоятельно. А на вопрос по ремонту крыши (смена кровли), согласны оплатить материалы и работу только за часть, пропорционально квадратам муниципального жилья, занимаемой общей площади дома. То есть только за жителей квартиры, что в соцнайме. Вопрос такой: должны ли собственники квартир чинить общедомовое имущество (крышу, подъезд) за свой счёт, своими силами? В самоуправление дом не передавался. УК нет.

Муж (собственник квартиры) - член совета многоквартирного дома, дал нотариально заверенную доверенность своей жене (не собственнику квартиры) представлять его интересы на совете дома и т.д. Но Жилищный кодекс РФ (ст.161.1) гласит, что в совете дома могут работать только СОБСТВЕННИКИ. КАк быть в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Крыша дома течет, в управляющей компании сказали, что крыше требуется капитальный ремонт. Дом 2 этажный старый, два подъезда. Всего 8 квартир - 5 квартир приватизированых. С чего начать и как добиться капитального ремонта дома.

На потолке проступило желтое пятно внушительного размера в следствии протечки крыши многоквартирного дома. УК признала свою вину и отремонтировала крышу. Потолок в квартире обещали покрасить но только в размерах существующего пятна, что естественно повлечет за собой неоднородность покраски потолочного покрытия. Мои дальнейшие действия? И могу ли я не платить УК за содержание и текущий ремонт (с соответствующим письменным уведомлением) пока УК не произведет ремонт всего потолка в этой комнате?

Совет многоквартирного дома подозревает, что в одной из квартир незаконная перепланировка и электроэнергия идет мимо счетчика. Собственник не пускает в квартиру, есть ли закон, на основании которого мы вместе с УК можем потребовать у собственника показать, что происходит в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение