Алгоритм составления завещания для пациента находящегося на стационарном лечении - роли главного врача и оценка дееспособности

• г. Самара

Если пациэнт находиться на стационарном лечении и хочет составить завещание, заверенное именно глав врачом данного леч учреждения какой алгоритм действий. Порекомендовали поступить именно так, чтобы дееспособность оценивали специалисты, тк лечение специфическое (тяжелая химиотерапия-по объему побочных действий-тяжелая) глав врач предварительное согласие дал, но хочеться учесть возможные нюансы-а именно-сколько завещание может находиться в леч заведении, какая существует по этому практика... спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Практика такая, что если главный врач сомневается в дееспособности пациента, то он имеет право не заверять доверенность, и в этом случае придется обращаться в суд с заявлением о признании его недееспособным.

Если же сомнений в дееспособности нет, то врач имеет полное право заверить доверенность, если человек не состоит на учете у психиатра.

В вопросе шла речь о подписании завещания, которое будет составлять пациэнт. Предварительное согласие говорит о том, что глав врач выяснил, что пациэнт являеться дееспособным, и его врачи подтвердили, что хим препараты не влечет на дееспособность! Я прошу прокомментировать нюансы самой процедуры, тк случаи очень не частые.

Главврач имеет права удостоверять завещания. Это также могут делать или нотариусы, или в их отсутствие в населенном пункте должностные лица органов местного самоуправления, в частности глава населенного пункта. Никаких нюансов особых нет. Составляется завещание, главврач заверяет, ставит свою подпись, делаются записи во внутренних документах больницы.

Нужно подготовить самостоятельно текст завещания, после чего уже ему предоставить врачу на подписание, поскольку врачи не являются юристами и в этом что не понимают. За образец можно взять обыкновенные нотариальное завещание.