Работодатель не подписывает заявление о выходе на работу из декретного отпуска. Говорит нет рабочих мест. Что мне делать?

• г. Екатеринбург

Работодатель не подписывает заявление о выходе на работу из декретного отпуска. Говорит нет рабочих мест. Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.

На период декрета, за Вами сохраняется Ваше рабочее место.

Обратитесь с с жалобой в прокуратуру, либо в трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

с жалобой на действия работодателя можете обратиться в Гос. инспекцию труда и прокуратуру.

Если в трудовом договоре местом работы указан адрес конкретного магазина, перевести Вас в другой он может только с Вашего письменного согласия. При отказе предоставить работу, которые Вы выполняли до ухода в декретный отпуск - подавайте заявление в прокуратуру.

Если в трудовом договоре не указано, что рабочее место в конкретном магазине, то перемещение работника производится без согласия работника. Вас работодатель вправе направить в любой из своих магазинов. Ст.72.1 ТК РФ.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Перевести не имеет права без Вашего согласия, если иное не установлено трудовым договором

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Имеет ли право работодатель перевести меня в другой магазин (в договоре написано что он может переводить сотрудников в другие магазины) если я выхожу из декрета. Или же же он должен меня вернуть в этот же магазин?