И вообще в течении какого времени имеет силу завещание.

• г. Уфа

Сохраняется ли право наследования долей в течении трех лет, после смерти правообладателя. И вообще в течении какого времени имеет силу завещание.

Ответы на вопрос (2):

Станислав!

О желании вступить в наследство необходимо заявить в течение 6 месяцев со дня смерти путем подачи заявления нотариусу.

В случае пропуска этого срока можно просить восстановить срок для принятия наследства через суд.

Завещание имеет юридическое значение в день смерти. Принять наследство надо в течение 6 мес. либо фактически либо подать заявление нотариусу о принятии наследства. Если пропущен срок, то права наследования восстанавливаются через суд.