Развод и раздел квартиры - что произойдет, если это мое единственное жилье?

• г. Москва

Имеется совместно нажитая 1-к. квартира (в ипотеке). Собственник я. Это жильё у меня единственное. Другого имущества у нас нет. Общих детей нет. Как в случае развода будет происходить раздел квартиры, если я в ней живу и идти мне больше некуда? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если квартира приобреталась не в период брака, то делиться она уже никак не будет. Если всё же в период брака, то будет делиться пополам независимо от того на кого она оформлена.

Здравствуйте!

Квартира будет поделена в равных долях.

За каждым из супругов будет признано право на 1/2 доли.

Если Ваша супруга не нуждается в этой квартире, как в единственном жилье, модно рассматривать вариант передачи квартиры целиком в Вашу собственность с выплатой в пользу супруги денежной компенсации.

Добрый день!

Ваша доля будет 50%. В одной квартире Вы фактически проживать не сможете, так как после развода вряд ли останетесь в нормальных отношениях, соответственно одной стороне правильнее будет выкупить долю у другой. А другой купить себе другое жилье, либо арендовать, либо воспользоваться ипотекой.

Делиться она будет пополам, вы можете только выкупить долю. Другого сособственнрика

если вы продолжаете оплачивать кредит и после расторжения брака - доли могут пересмотрены в вашу пользу - все решается по конкретным обстяотельствам.

Случаи развода совместно нажитое имущество делится в равных долях между супругами. Таким образом формально вы и ваш муж будут иметь будете иметь по одной второй доли в данной квартире. Никто вас никуда не выгонит и не выселит.