Как взыскать алименты от отца ребенка, проживающего в другой стране?

• г. Ханты-Мансийск

Я гражданка РФ и моя дочь (6 лет) . у меня на руках есть исполнительный лист о взыскании алиментов, моя проблема в том, что отец ребенка проживает в Республике Таджикистан, гражданин Таджикистана. Скажите, как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Исполнительный лист Вам придется направлять по месту проживания отца ребенка согласно исполнительного законодательства.

Если отец ребёнка проживает в Таджикистане, то взыскать с него там алименты практически невозможно

Процедура здесь такова-

1. российский суд, вынесщий решение, направляет его в Минюст России

2. Минюст России-в Минюст Таджикистана

3. Минюст Таджикистана-в таджикский суд по месту жительства должника

4. таджикский суд должен подтвердить решение российского суда только при личной явке должника

И только после подтверждения таджикским судом-таджикские исполнительные органы могут начать производить взыскание

Алексей! А как мне направить, там же перечень документов необходимо закрепить, сказали можно по почте, но я не могу найти сайт, который бы по пунктам объяснил как мне действовать и на какой адрес отправить?

Шахноза,

Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения судов иностранного государства рассматривается судами областей, судом города Душанбе по месту жительства или месту нахождения должника в Республике Таджикистан.

Подробная консультация по этому вопросу осуществляется на платной основе.