Работа женщины с несовершеннолетним ребёнком в ночную смену - законодательство и ответственность работодателя

• г. Челябинск

Имеет ли право женщина с несовершеннолетним ребёнком работать в ночную смену? Запрещает ли это закон? Можно ли привлечь к ответственности работодателя?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Может. Трудовое законодательство не содержит никаких запретов по данному поводу, оплата в ночное время осуществляется в повышенном размере.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время (ст. 96 ТК РФ).

Добрый вечер. Трудовое законодательство не содержит запрета по этому основанию. Женщины имеющие Несовершеннолетних детей не достигших возраста трёх лет могут привлекаться к работе в ночную смену с их письменного согласия.

Добрый вечер! Конечно женщина может, если хочет и согласиться на это письменно, работодатель так же письменно должен предупредить ее о том, что она имеет право отказаться. Удачи Вам!