Работодатель угрожает увольнением работнице за отказ работать на ночной смене из-за наличия маленького ребенка - законные действия и возможность для женщин работать в ночное время.

• г. Николаев

Работая на заводе по изготовлению хлебобулочных изделий, работодатель назначил работницу на ночную смену, она отказалась обосновав это тем, что у неё дома маленький ребенок. На что работодатель пригрозил уволить её.

Законные ли действия работодателя? Можно ли женщинам работать в ночное время?

Ответы на вопрос (2):

Запрещается привлекать к работе в ночное время беременных женщин и женщин, имеющих детей возрастом до трех лет в соответствии со ст.55 КЗоТ. Также, привлечение женщин к работе в ночное время не допускается, за исключением тех отраслей народного хозяйства, где это вызвано особенной необходимостью и разрешается как временная мера. И уволить работодатель не имеет право свою работницу в связи с тем, что она имеет ребенка до трех лет – это регулирует п.3 ст.184 КЗоТ.

Добрый день,Евгения.Запрещается привлекать женщин к ночным сменам имеющих детей возрастом до трех лет .

Удачи Вам и Вашим близким !