Нарушение обязательных дополнительных занятий по биологии - последствия для учителя

• г. Волгоград

Официальные Доп. Занятия по биологии, которые официально написаны в расписании, и на данный момент это консультации для сдачи экзамена, например сегодня я ждал учителя час, в итоге он пришёл, оставил меня одного в кабинете, и ушёл... Все занятия предусмотрены трудовым договором. Пропустил почти все доп. занятия на протяжении всего учебного года, как может быть наказан учитель?

Ответы на вопрос (3):

Учитель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора после получения от него объснения о причинах опоздания или неявки на консультации.

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете уволить данного учителя, но следовало привлекать его каждый раз к дисциплинарной ответственности за неисполнение должностных обязанностей.

У Вас как у учащегося есть право

на помощь учителя на дополнительных занятиях
, предусмотренных графиком работы школы. Так же у Вас есть Право на получение бесплатного образования в соответствии с государственными образовательными стандартами. Развитие своей личности, своих талантов, умственных и физических способностей.

Право на обучение в рамках государственного образовательного стандарта по индивидуальным учебным планам, в порядке, определяемом уставом школы (обучение на дому по медицинским показаниям). Учебная нагрузка, режим занятий обучающихся, определяются Уставом школы на основе рекомендаций, согласованных с органами здравоохранения.

Право на свободное выражение собственных взглядов, убеждений и мнений в корректной форме, не унижающей прав других людей. Взглядам учащегося уделяется должное внимание в соответствии с его возрастом и зрелостью.

Право быть выслушанным.

Право на получение информации, соответствующей его возрасту, целям и задачам учебно-воспитательного процесса.

Право на свободу мысли, совести и религии.

Право на уважение человеческого достоинства.