Могу ли я быть прописанной в муниципальную квартиру без согласия матери, с которой у меня нет контакта?

• г. Москва

Может ли мой супруг прописать меня (я гражданка России, МО) в муниципальную кв,без согласия матери (основной наниматель), но я её не видела ни разу, хотя живу с мужем уже 7 лет (1 год в офиц. Браке), и они вообще не общаются. За квартиру плачу я, (причём полную стоимость, без каких-либо льгот) т.к у мужа нет постоянной работы. Мать пенсионерка-состоит на учёте в наркологическом диспансере, нам оттуда постоянно звонят-её разыскивают.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья!

Можно оформить доверенность, чтобы выступать представителем нанимателя. Обратитесь к нотариусу, чтобы надлежащим образом оформить доверенность.

ЖК РФ статья 70. "Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи"

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. матери.

Наталья, здравствуйте! Без письменного согласия матери Вас в квартире не зарегистрируют. Я бы посоветовала Вашему супругу попробовать самому обратиться в суд с иском о признании матери прекратившей (утратившей) право пользования. И если суд примет решение в его пользу, то маму снимут с рег. учета, а Вас он зарегистрирует уже свободно..

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте,Наталья.Если ,через суд признать Вашу свекровь недееспособным и Ваш муж станет ее опекуном,то можно и Вас прописать и квартиру приватизировать.Возникнут другие вопросы обращайтесь.