Процесс прописки законного супруга в муниципальную квартиру без согласия существующего нанимателя - вопросы и возможности

• г. Москва

Как прописать законного мужа в муниципальную квартиру 58 кв. м. в которой прописанны моя мать (наниматель), мой сын (несовершеннолетний) и я. Моя мать (наниматель) не даёт своего согласия, но она в квартире не проживает уже с 2007 г и не оплачивает коммунальные платежи за квартиру. Должен же быть какой то выход с пропиской без её согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

только с согласия матери. (либо - саму ее выписывайте)

ГК РФ

Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Обратитесь в органы местного самоуправления для разрешения регистрации мужа в квартире.

Только в случае, если Вы в судебном порядке признаете маму утратившей право пользования и на основании решения суда снимите ее с регистрационного учета.

Ольга, обращайтесь в суд с иском о признании матери утратившей право пользования квартирой. Лучше привлечь к решению этого вопроса юриста/адвоката. После этого сможете зарегистрировать мужа в квартире.

Сейчас регистрация возможна только с согласия матери.