Возможно ли перевести нежилое помещение в жилое при покупке однокомнатной квартиры в Сочи?

• г. Краснодар

Купили однокомнатную квартиру в г.Сочи. Первый этаж, отдельный вход, перепланировка, чистовой ремонт, канализация, хол.вода со счетчиком. Но помещение строилось как нежилое. Можно ли перевести в жилое?

Ответы на вопрос (2):

Как перевести нежилое помещение в жилое: пошаговая инструкция

После того, как комиссией установлено, что помещение подходит для перевода из нежилого в жилое, все необходимые меры (ремонт, перепланировка) были соблюдены, время приступать к оформлению самой процедуры.

Чтобы осуществить перевод любого нежилого помещения в жилое, условия и порядок которого определены жилищным законодательством, в первую очередь, необходимо собрать документы. Обязательными являются следующие:

паспорт собственника недвижимости;

заявление с просьбой перевода помещения из нежилого в жилое;

правоустанавливающие документы заявителя на переоформляемое недвижимое имущество;

заключения СЭС и служб жилищного хозяйства о соответствии площади требуемым нормам;

план этажа здания, на котором находится данное помещение;

кадастровый паспорт (по требованию);

в случае необходимости перепланировки, соответствующий проект.

Если право на постройку зарегистрировано в Едином государственном реестре, достаточно будет заявления и проекта перепланировки, если требуется для соблюдения норм. Если вы считаете что при оценке кадастровой стоимости была допущена ошибка, то оспорить кадастровую стоимость недвижимости можно в суде.

Здравствуйте! Перевод помещений из жилого в нежилой фонд, как и обратно возможен и широко практикуется, для этого надо обратиться в администрацию соответствующего муниципалитета, собрать требуемые документы и если этот процесс признают возможным, перевод будет осуществлен.