Человек пролежал безвестным в морге почти три месяца, но родственники не могут получить тело без оплаты. Является ли это законным?

• г. Челябинск

Человек пролежал как неизвесный в морге в Челябинске почти три месяца, потом нашлись у него родственники решили его захоронить но в морге не отдают тело пока родственники не заплатят деньги за то что он там такое время находился! Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Родственникам или законным представителям умершего человека, взявшим на себя ответственность за погребение, законодательно гарантируется бесплатное нахождение в морге тела умершего сроком до 7 суток, если они уже поставлены в известность о смерти человека, но погребение по определенным причинам откладывается, и до 14 суток в случае их поиска до извещения.