Возможна ли сдача арендованного земельного участка с построенным на нем зданием?

• г. Олекминск

Прошу помочь советом. Ситуация следующая. У меня есть муниципальный земельный участок взятый в аренду на неопределенное время, на нем я построила здание. Как я поняла по условиям договора я не имею права сдать или дать третьему лицу зем участок так как я сама его арендую, вопрос, а могу ли я сдать свое здание находящееся на этом зем. участке? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Если здание у Вас в собственности Вы вправе сдать его в аренду. Кроме того, как собственник здания, Вы вправе подать заявление в администрацию об оформлении на Вас права собственности на участок.

Спросить
Пожаловаться

Сдать в аренду строение вы имеете полное право, даже если ваше здание расположено на муниципальном земельном участке. Продать тоже можете тогда права и обязанности перейдут покупателю.

Спросить
Пожаловаться

Извините не уточнила, но здание пока не оформлено в собственность. Как тогда?

Спросить
Пожаловаться

Тогда все ваши действия по сдаче в аренду будут незаконные. Увы, и с вас могут взыскать весь неосновательно полученный доход от сдачи в аренду того, что вам не принадлежит.

Спросить
Пожаловаться

Юридическое лицо, имеющее в своей собственности здание (гостиница, кафе) сдало его в аренду другому юр.лицу. Земельный участок под зданием принадлежит юр лицу по договору аренды у Администрации города. При этом в договоре между юр. Лицами, речи про земельный участок нет. На сегодняшний момент арендатор хочет сдать в аренду прилегающую к зданию Территорию под холодильники с напитками, под палатку поп-корна, под детские машинки, насколько это законно? Или данный договор имеет право заключить только юр. Лицо, которое является арендатором земельного участка у администрации города?

Есть п.3 ст. 36 ЗК в нем сказано если ЗДАНИЕ (ПОМЕЩЕНИЯ В НЕМ) находящиеся на неделимом земельном участке, принадлежат нескольким лицам на праве соб-ти, эти лица имеют право... в аренду с множест-ю лиц.

Я хочу оформить такую аренду. НО у меня ВСЁ ЗДАНИЕ (корпус) В СОБСТВЕННОСТИ, а рядом другие здания другого соб-ка. При этом участок неделимый.

Получается этот пункт 3 ст. 36 нам не подходит?

Чем руковод-ся при вступлении в договор аренды зем участка, если его ранееоформили на одного соб-ка здания, а я потом приобрела недвижимость?

Здравствуйте! Я взял земельный участок в аренду сроком на 5 лет и построил на этом участке нежилое здание. После получения документов на собственность этого здания я хочу это здание передать в дар. Могу ли я передать будущему новому собственнику этого здания право аренды земельного участка или я обязан выкупить этот земельный участок и передать в дар вместе со зданием?

Земельный участок оформлен в аренду под огородничество на 49 лет. Земли поселений в границах населенного пункта. Арендатор передает права аренды третьему лицу. В договоре аренды указано, что арендатор имеет право передавать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Вопрос: может ли третье лицо оформить этот участок в собственность.

Проясните ситуацию пожалуйста. Земельный участок (принадлежит ООО на основании договора аренды на 49 лет. И соответсвенно платится аренда. На участке расположено коммерческое здание, находящееся в собственности того же ООО. ООО оплачивает налог на имущество этого здания исходя из кадастровой стоимости здания. А при оценке здания учитываться где оно расположено, то есть учитывается рыночная стоимость Зем участка. И из-за того что участок расположен в хорошем районе кадастровая цена здания высокая. Хотя само здание по факту старое. Получается, что ООО платит аренду земли и ещё и налог на имущество по кадастровой стоимости здания, в котором учитывается рыночная или кадастровая стоимость Зем участка. Не получаеться ли это двойное налогообложение?

У меня следующий вопрос.

У меня в собственности находится земельный участок, который граничит с земельным участком находящимся в муниципальнй собственности, который в свою очередь сдан в аренду, арендтор сделал проект здания, но здание не умещается на его участке, получается так, что фундамент его распологается на границе земельных участков и даже переходит на мой участок. Вопрос: имеет ли он право распологать фундамент здания по границе земельных участков, и каковы нормативы в таких ситуациях (если можно где это можно найти)? Должен ли он согласовывать свои строения со мной? Могу ли я опратестовать в архитектуре или земельном комитете?

Четыре юридические лица являются собственниками долей в праве собственности на здание. Земельный участок, находящийся под зданием в аренде у всех юридических лиц. У каждого юридического лица свой выход из здания. Прилегающие к зданию земельные участки тоже в аренде. Хотим выкупить в собственность земельный участок прилегающий к зданию где выход нашего юридического лица, но другие собственники здания не дают согласия просто из принципа. Как можно решить эту проблему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашему гаражно-строительному кооперативу администрация города в свое время предоставила земельный участок в аренду. Далее члены ГСК сами построили свои гаражи. Сейчас я на свой гараж получил свидетельство ЕГРП о праве собственности. Вопрос: что дальше делать с землей под гаражом?

Я думаю так: Согласно ч.1 статьи 36 Змельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобре-тают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Право, которое я приобрел, указано в ч.1 статьи 35 Змельного кодекса РФ: при пере-ходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом зе-мельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствую-щей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собствен-ник.

Получается, что по закону я получив свидетельство ЕГРП о праве собственности на гараж стал одновременно собственником части земельного участка под своим гаражом и имею права на эту землю в объеме, что и прежний их собственник в лице администрации города и могу полностью ею распоряжаться дарить, сдавать в аренду, продать и т.п. Мне также должны выдать свидетельство о праве собственности на землю.

Вопрос: Администрация города хочет, чтобы я приватизировал или взял в аренду зе-мельный участок под своим гаражом. Зачем мне это делать, земля уже моя, согласно ч.1 статьи 35 Змельного кодекса РФ?

Гаражно-строительному кооперативу администрация города в свое время предоставила земельный участок в аренду. Далее члены ГСК сами построили свои гаражи. Сейчас я на свой гараж получил свидетельство ЕГРП о праве собственности.

Вопрос: что дальше делать с землей под гаражом?

Я думаю так: Согласно ч.1 статьи 36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Право, которое я приобрел, указано в ч.1 статьи 35 Земельного кодекса РФ: при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник, в моем случае это администрация города.

Получается, что земля у ГСК в аренде, построил я гараж на арендованной земле, однако я получив свидетельство ЕГРП о праве собственности на гараж одновременно согласно ч.1 статьи 35 Земельного кодекса РФ приобрел право на использование земли под своим гаражом и мне также должны выдать свидетельство о праве собственности на землю.

Вопрос: Администрация города хочет, чтобы я приватизировал или взял в аренду земельный участок под своим гаражом. Зачем мне это делать, земля уже моя, согласно ч.1 статьи 35 Земельного кодекса РФ? Закон есть закон или это не так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение