Кто является собственником квартиры после смерти мужа и можно ли аннулировать договор дарения?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В браке была приобретена квартира на моё имя. В 2006 году у нотариуса оформлен договор дарения супружеской доли (1/2 квартиры) на имя мужа. Договор не был зарегистрирован в ГБР. В 2010 году муж умер. Кто является собственником? Могу ли я аннулировать сделку и что для этого нужно сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Единственным доказательством сделки является ее гос.регистрация. Кто о ней знает? Вернее, кто будет оспаривать ее наличие (отсутствие)? Куда Вы пойдете ее аннулировать? В суд? Там нужно показать, что она зарегистрирована. Больше идти некуда. Получается, что Вы - единственный собственник.

Спорить с Вами могут только наследники, считающие, что у Вашего мужа была доля. Но Вы - тоже наследник, причем первой очереди. К этой же очереди относятся дети и родители. Они есть? Если нет, то все остальные "пролетают".

Светлана, необходимо получить выписку из ЕГРП в Управлении Росреестра (регпалате). Если все так, как Вы говорите (т.е. перехода права собственности не состоялось, т.к. договор дарения не прошел государственную регистрацию), то Вы являетесь собственником. При возникновении спора в суде по данному договору, рекомендую обратиться к адвокату.

Уважаемая, Светлана! Первое, для того чтобы заключить договор дарения доли нужно было эту долю сначала определить соглашением о разделе имущества. Оно было? Подозреваю, что нет.

Второе, договор дарения доли в праве на квартиру считается заключенным с момента его государственной регистрации. Поскольку регистрации не было, договора НЕТ (о нем можно и не вспоминать). Квартира, как была собственностью супругов, так и осталась - у Вас 1/2 и у супруга 1/2. После его смерти нотариус выделит Вашу супружескую долю, а доля супруга будет наследоваться его наследниками.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Уважаемая Светлана!

Собственником квартиры по данным Росреестра являетесь Вы. Но! Так как квартира приобретена в период брака, то имущество у Вас с умершим супругом является общим...

Наследники умершего супруга вправе обратиться в суд с иском о включении 1/2 доли доли в состав его наследственного имущества.

Сделку "аннулировать" не зачем, т.к. не было регистрации..Коллеги Вам полно и правильно ответили...

Уважаемая Светлана, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В вашем случае хотя квартира и зарегистрирована на вас, но является совместно нажитым имуществом, поэтому принадлежит вам с вашим супругом в равных долях.

В-третьих, при оформлении наследства после смерти вашего мужа нотариус ОБЯЗАНА !!! в первую очередь выделить супружескую долю вашего покойного супруга в данной квартире и включить её в наследственную массу после его смерти.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 01 апреля 2011г

12:27 уф.вр.(10:27 моск.)