Кто является собственником квартиры после смерти мужа и можно ли аннулировать договор дарения?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В браке была приобретена квартира на моё имя. В 2006 году у нотариуса оформлен договор дарения супружеской доли (1/2 квартиры) на имя мужа. Договор не был зарегистрирован в ГБР. В 2010 году муж умер. Кто является собственником? Могу ли я аннулировать сделку и что для этого нужно сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Единственным доказательством сделки является ее гос.регистрация. Кто о ней знает? Вернее, кто будет оспаривать ее наличие (отсутствие)? Куда Вы пойдете ее аннулировать? В суд? Там нужно показать, что она зарегистрирована. Больше идти некуда. Получается, что Вы - единственный собственник.

Спорить с Вами могут только наследники, считающие, что у Вашего мужа была доля. Но Вы - тоже наследник, причем первой очереди. К этой же очереди относятся дети и родители. Они есть? Если нет, то все остальные "пролетают".

Спросить
Пожаловаться

Светлана, необходимо получить выписку из ЕГРП в Управлении Росреестра (регпалате). Если все так, как Вы говорите (т.е. перехода права собственности не состоялось, т.к. договор дарения не прошел государственную регистрацию), то Вы являетесь собственником. При возникновении спора в суде по данному договору, рекомендую обратиться к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Светлана! Первое, для того чтобы заключить договор дарения доли нужно было эту долю сначала определить соглашением о разделе имущества. Оно было? Подозреваю, что нет.

Второе, договор дарения доли в праве на квартиру считается заключенным с момента его государственной регистрации. Поскольку регистрации не было, договора НЕТ (о нем можно и не вспоминать). Квартира, как была собственностью супругов, так и осталась - у Вас 1/2 и у супруга 1/2. После его смерти нотариус выделит Вашу супружескую долю, а доля супруга будет наследоваться его наследниками.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана!

Собственником квартиры по данным Росреестра являетесь Вы. Но! Так как квартира приобретена в период брака, то имущество у Вас с умершим супругом является общим...

Наследники умершего супруга вправе обратиться в суд с иском о включении 1/2 доли доли в состав его наследственного имущества.

Сделку "аннулировать" не зачем, т.к. не было регистрации..Коллеги Вам полно и правильно ответили...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В вашем случае хотя квартира и зарегистрирована на вас, но является совместно нажитым имуществом, поэтому принадлежит вам с вашим супругом в равных долях.

В-третьих, при оформлении наследства после смерти вашего мужа нотариус ОБЯЗАНА !!! в первую очередь выделить супружескую долю вашего покойного супруга в данной квартире и включить её в наследственную массу после его смерти.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 01 апреля 2011г

12:27 уф.вр.(10:27 моск.)

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году бабушка подарила мне квартиру, сейчас я являюсь ее собственником. В подаренной квартире была зарегистрирована бабушка и ее муж. Квартира была приобретена в браке с согласия мужа, но собственником являлась бабушка. Должен ли был нотариус взять согласие с мужа на дарение квартиры? И если такого согласия у нас нет может ли бабушкин муж оспорить сделку дарения? (бабушки в живых нет)

В ГБР она была зарегистрирована на мужа. Сейчас муж хочет переоформить ее на меня и для этого пытается оформить договор дарения, но как утверждает нотариус, сначала он должен выделить свою и мою доли, а только после этого подарить свою долю мне. А в ГБР утверждают, что никакого разговора о выделении доли не может идти речь, т.к. владельцем (единственным) является мой муж и речь может идти только о полном дарении его собственности. Подскажите кто из них прав.

В 1998 году у меня родилась дочь, в гражданском браке. В 2000 году была куплена 3-х комнатная квартира (квартира в собственности гражданского мужа), но квартплата производилась за троих человек. В квартире ни кто не прописан. В 2001 году был зарегистрирован брак с гражданским мужем. В браке были приобретены машина, гараж (но оформлен на мать мужа), был открыт бизнес по грузоперевозкам, машины оформлены на мать мужа (ей 61 год, пенсионерка), на нем зарегистрированна только фирма. У меня на руках нет ни каких документов (ни на квартиру, ни на машину) 02.07.09 г. был оформлен развод без раздела имущества. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества-квартиру, машину и какие документы для этого нужны.

Собственником квартиры является бывший муж (квартира была приобретена в браке в 2001 г. в разводе с 2010 г.) я прописана в квартире-он нет, кто обязан платить за квартиру. И могут ли являться мои платежи для основания дележа, или я просто могу не оплачивать счета, т.к. он является основным квартиросъемщиком. Спасибо.

В браке была приобретена квартира и заключен брачный договор, где признали квартиру собственностью мужа. Муж умер. Нотариус отказывает супруге в выделении супружеской доли в размере 1/2.Насколько правомерны действия нотариуса? Имеет ли смысл обратиться в суд за выделением супружеской доли? Заранее спасибо. Галина Юрьевна.

Имею ли я право на долю в квартире, если была такая ситуация: В 2011 г. Я вступила в брак. На свадьбе родственница мужа подарила нам квартиру (имеется видеозапись с вручением ключей), но в 2012 г. Данная квартира была оформлена по договору дарения только на имя мужа. В 2015 г. С администрацией города был заключен договор мены подаренной квартиры по программе снова аварийного жилья и была выдана квартира в новом доме. Договор мены также оформлен на мужа, но в договоре есть сноска, что на момент сделки мены, я была там зарегистрировано по месту жительства. Могу ли я в настоящее время при расторжении брака, расчитывать на долю в данной квартире, если я в настоящее время там зарегистрировано вместе с детьми? Является ли данное имущество совместнонажитым?

Я купила секцию общего типа в 2001 году, в браке я не была.

Брак зарегистрирован был в 2003 году. Секцию в 2015 году переселили как ветхое жилье и мне дали 1-у квартиру я была в браке. 4 апреля 2016 года брак был расторгнут. При продаже квартиры, нужно согласие бывшего мужа? Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25 июля 2015 г. было сделано завещание на имя жены на долю мужа в квартире, есть обязательная наследница - мать 69 лет. 29 марта 2016 г. был подписан договор купли-продажи квартиры, согласие мужа было нотариально заверено в июле 2015 года. 20 апреля 2016 г. муж умер. Переход права зарегистрирован 28 апреля 2016 г. Действительна ли сделка купли-продажи? Каковы шансы ее оспорить у наследницы по обязательной доле? Нужно ли завещание предоставлять нотариусу?

В браке в 2004 году нами была приобретена квартира, но оформлена, на две равные доли на родителей мужа (я этого не знала, мы брали кредит в банке на имя мужа, на покупку), в 2009 году родители оформили на мужа договор дарения, он в свою очередь оформил право собственности на квартиру. Что можно сделать, чтобы в случае развода, квартира была поделена в равных долях. Двое не совершеннолетних детей 2005 г. р. и 2011 г. р. Спасибо!

Мой муж является собственником квартиры.

На эту квартиру на его имя был ранее оформлен договор дарения.

В договоре дарения было прописано право моего пользования и проживания в этой квартире пожизненно.

Буду ли я иметь право наследования квартиры и в какой части после смерти мужа, если квартира никому не будет завещана или подарена при жизни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение