Продажа дома - Хозяева подали в суд за задолженность по электроэнергии, несмотря на отсутствие претензий в договоре.

• г. Вологда

Я продала дом, через месяц хозяева подали в суд за задолженность по электроэнергии, в договоре купли-продажи есть пункт, где написано, что мы друг к другу не имеем претензий, нужно ли мне что либо предпринимать?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Действие новых собственников правомерны, долг не переходит к новым собственникам, его оплату производит бывший собственник, который пользовался домом

Спросить
Пожаловаться

Укажите в возражении на исковое заявление, что согласно указанного пункта новый собственник не имеет к Вам материальных претензий.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Что бы Вы не написали в возражениях,-суд взыщет с вас долг за электроэнергию. Потому, как Жилищный кодекс не предусматривает переход долга на нового собственника. А в Вашем договоре конкретно этот вопрос не урегулирован. Кроме того, покупатель мог и не знать о долгах в момент покупки жилья. Вы предупреждали его о задолженности?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По закону Вы должны продавать квартиру безо всяких обременений, включая долги. Доказать, что это Ваши долги можно через энергоснабжающую компанию, где все отражено документально.

Спросить
Пожаловаться

Как новые жильцы докажут, что это наш долг?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина

В силу п.5 ч.2 ст. 153 Гражданского кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно ст. 223 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, право собственности у новых жильцов, а следовательно и их обязанность по внесению платы за жилое помещение, возникло с момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру. Соответственно, задолженность, существовавшая до даты перехода права собственности, является задолженностью прежнего собственника, то есть, вашей задолженностью.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.

Спросить
Пожаловаться

А Вы когда последний раз оплату производили в энергосбытовую компанию? Вы показания счетчиков передавали? Возьмут распечатку лицевого счета. Там видно, когда последний раз внесен платеж и сколько с тех пор набежало электроэнергии. Доказать проблем нет.

Спросить
Пожаловаться

Как быть? Продали квартиру и новый хозяин не оплачивает счета за электроэнергию. Нам позвонили из энергосбыта (бывшим хозяевам) и пригрозили, что подадут на нас в суд за неуплату (долг уже 10 т. руб)

Купили квартиру. Прежний собственник сказал, что электросчетчика нет. и что платил "по-среднему". о чем свидетельствовали квитанции.

Через 4 мес нашли электросчетчик за шкафом.

В МосЭнергоСбыте сообщили что 4 года назад снимались контрольные показания.

Судя по текущим показаниям, прежний владелец не доплатил больше 100 тыс. руб!

Как быть?

Продали квартиру, новые жильцы не платят по коммунальным платежам и управляющая компания подала на меня в суд, т.к. новый собственник не заключал договор на своё имя. На счет был наложен арест и псисаны деньги. На данный момент суд постановление отменил, судебный пристав исполнительное дело остановил, арест с счета сняли, но деньги не вернули. Что делать в такой ситуации? Как долго возращают деньги? Судебный пристав сказал в течении трёх дней, но уже прошло семь.

Требуют оплатить долг по электроэнергии старых собственников квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прислали повестку в суд за долги жкх за проданную давным-давно квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение