Особенности оформления участка с ЛЭП в СНТ и возможные варианты компенсации

• г. Калининград

Я являюсь членом СНТ и намерена оформить в собственность участок 6 соток (20 х 30 м). Над моим участком по диагонали проходит ЛЭП 15 кВ с санитарной зоной 10 м по обе стороны. То есть под обременение попадает весь участок. Я хочу решить, стоит ли оформлять участок в собственность, если я не смогу ничего строить на нем и ограниченно заниматься садоводством. Отсудить плату за сервитут от собственников ЛЭП - один из вариантов компенсации неудобств. Но это маловероятно. В то же время, я, имея ограниченные по сравнению с другими членами СНТ права собственности, должна в полном объеме платить членские взносы, целевые взносы на строительство дороги и на строительство новой подстанции с ЛЭП для подачи к участкам электричества, которое мне не к чему подключить. Хочу поговорить с председателем СНТ, чтобы подать совместный иск от собственников участков с обременением к владельцу ЛЭП с целью определения оплаты за сервитут. Либо обратиться к владельцу ЛЭП с просьбой перенести его за границы СНТ, что ещё менее вероятно. Возникает ещё один вопрос. Имеет ли право председатель СНТ в принципе распределять такие участки и брать с них такую же плату, как с необремененных? Стоит ли становиться собственником такого участка? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

От этого участка Вам нужно избавляться как можно быстрее. ЛЭП над участком - ото путь к онкологическим заболеваниям для Вас и членов семьи и денежной компенсацией этот риск не снимется.