Объявление о запрете отпусков летом в ФКУЗ МСЧ ФСИН РФ из-за отсутствия средств на выплату отпускных - правомерно или нет?

• г. Астрахань

Начальник объявил, что летом не пойдем в отпуска, хотя есть график, так как нечем платить отпускные, правомерно ли, организация не частная, а ФКУЗ МСЧ ФСИН РФ.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Отказать в предоставлении отпуска работодатель не имеет права в любом случае, поскольку это прямое нарушение трудового кодекса. Если отпуск не будет предоставлен в соответствии с графиком нужно будет обращаться в трудовую инспекцию с жалобой.

Здравствуйте.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Отпуск предоставляется по графику. В силу ст.37 Конституции РФ подавайте жалобу.