Информирование членов дачного товарищества об исключении - обязанности председателя и официальные документы
199₽ VIP

• г. Москва

Должен ли председатель информировать члена дачного товарищества об исключении его из членов товарищества официальным документом: заверенной выпиской, копией протокола собрания?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день! Да, должен.

В соответствии со ст. 21 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (абз.10-11 ч. 2)

Решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) доводятся до сведения его членов в течение семи дней после даты принятия указанных решений в порядке, установленном уставом такого объединения.

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных) или решение органа управления таким объединением, которые нарушают права и законные интересы члена такого объединения.

Добрый день!

Конечно должен уведомить об исключении любым доступным способом согласно ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", приловжив копии выписки протокола собрания.

Удачи Вам.

Да, должен председатель информировать члена дачного товарищества об исключении его из членов товарищества официальным документом. Это может быть и заверенная выписка, и копия протокола собрания.

Ст. 21 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Добрый день.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" основания и порядок исключения из членов объединения и применения иных мер воздействия за нарушение устава или правил внутреннего распорядка такого объединения должны содержаться в Уставе данного ДНТ.

В соответствии со ст. 21 указанного закона, исключение из членов объединения относится к исключительной компетенции общего собрания.

При этом, объединение обязано предоставить члену объединения, гражданину, ведущему садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории такого объединения, по их требованию копию протокола общего собрания, так как исключенный член имеет право обжаловать такое решение.

Но, учитывая, что члены объединения должны быть уведомлены о проведении общего собрания с указанием повестки собрания, информировать, уведомлять лично исключенного члена председатель не обязан, такой обязанности законом не установлено. Но, как было сказано выше, такая обязанность может быть установлена в Уставе данного ДНТ.