Перенос долга с ликвидированного ООО на физическое лицо - возможно или нет?

• г. Санкт-Петербург

Выиграла суд более 100 т. р. с директора, но директор ликвидировал ООО, он же учредитель, уставный капитал 10 т. р., можно ли перенести долг с ООО на физ. лицо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер

Учредитель отвечает по обязательствам Общества всем принадлежащим его имуществом

Можно, если у него у самого что-то есть.

Здравствуйте. Будет сложно, но возможно. Для этого нужно снова обращаться в суд и задействовать в качестве Ответчика именно директора как физ лицо.

Добрый день!

Директор отвечает по обязательствам Общества только в пределах уставного капитала, за исключением привлечения его к субсидиарной ответственности (в случае банкротства или неуплаты налогов). В Вашем случае иск суд не удовлетворит.

Как это возможно задействовать в качестве Ответчика именно директора как физ лицо, я бывшая работница, мне не выплачена з/п и отпуск + вынужденный прогул все вмести 100 т. р.

Как физическому лицу у вас у него не может быть претензии только если были сексуальные домогательства либо какие-то иные действия личного характера. Все отношения связанные с трудовыми относятся к сфере трудового законодательства и отношения работодателя и работника. Таком случае как физическое лицо по факту трудовых отношений в его не привлечет.