Вопрос о возможности взыскания с директора ООО суммы в 100 тыс. руб. после его ликвидации - да или нет?

• г. Санкт-Петербург

Сколько юристов, столько и мнений, 31.05.17 г. выиграла суд по трудовому спору, суд присудил в мою пользу 100 т. р., но 01.02.17 г. ООО ликвидировал директор, он же учредитель, уставный капитал 10 т. р., вопрос возможно ли выбить с директора все 100 т. р. (да или нет), пусть даже если потребуется заново судиться.

Ответы на вопрос (3):

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.

2. Фирменное наименование общества с ограниченной ответственностью должно содержать наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью".

3. Правовое положение общества с ограниченной ответственностью и права и обязанности его участников определяются настоящим Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Если директор был учредителем, то он несет ответственность в пределах принадлежащей ему доли в уставном капитале ООО.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

Взыскать с помощью приставов ничего уже не сможете - должник ООО ликвидировано, поэтому пристав прекратит производство.

Чтобы осложнить жизнь бывшему директору - напишите жалобу на него в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

Если ООО ликвидировано и исключено из Единого госреестра юридических лиц ни с этого ООО ни с директора Вы ничего не взыщете, так он уже не директор.