Обязательная сертификация и декларирование одежды - как правильно подобрать коды деятельности для регистрации

• г. Санкт-Петербург

Мне хотелось бы прояснить вопрос относительно обязательной сертификации/декларирования одежды. Я хочу зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и мне необходимо грамотно подобрать коды деятельности. Если я указываю себя как производителя одежды, я правильно понимаю, что обязательно нужно декларировать на соответствие качества, то есть отправлять в специальный орган на испытания? Или можно указать, например, что это хендмейд/индивидуальный пошив и тогда сертифицировать не нужно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствующие, Вероника!

Правильно Вы понимаете.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» не распространяется на продукцию, изготовленную по индивидуальным заказам населения. То есть сертифицировать Ваши изделия Вам не придется.

Само декларирование может понадобиться при производстве отдельной одежды, но это ужу другой вопрос...

Здравствуйте.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (принят и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст) (с изменениями и дополнениями)

По классификатору и подбирайте.