Как консульство может помочь гражданину Молдовы с ошибкой в свидетельстве о рождении при получении пенсии в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин республики Молдова, пенсионер. Год назад получил ВНЖ. Хочу перевести пенсию сюда в Санкт-Петербург. В пенсионном фонде обнаружили ошибку в свидетельстве о рождении. Там написано ВячИслав, а не Вячеслав, как правильно. Ошибка совершенно очевидно орфографическая. Паспорт и все остальные документы написаны правильно, но... Мне предложено через суд доказать, что трудовые книжки, военный билет и проч. Принадлежат мне. Но, я не могу сейчас поехать в Молдову и разобраться с этим вопросом, Это займет время, а я несомненно потеряю работу. Вопрос: Может-ли консульство каким-либо образом помочь мне, то-ли запросом по месту выдачи свидетельства, то-ли каким-то другим образом. С уважением Вячеслав.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На переписке Вы потеряете еще больше времени. Лучше заключите соглашение с представителем, оформите доверенность, и он решит Ваши проблемы в суде, Даже на этом сайте возможно есть юристы и адвокаты из Молдовы.

В суд с заявлением об установлении акта имеющего юридическое значение Вы можете обратиться по месту своего жительства.

Но в Вашей ситуации можно обратиться в отдел ЗАГС (по месту Вашего жительства или по месту регистрации Вашего рождения) с заявлением об исправлении ошибки в актовой записи о регистрации Вашего рождения. Если ЗАГС откажет, то обращайтесь с таком заявлением в суд.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

ГПК РФ Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.