Понижение в должности и заработной плате после уведомления о беременности - Что делать в такой ситуации?

• г. Самара

31.03.2017 г. Подписала бессрочный трудовой договор с организацией на должность начальник отдела. 26.04.2017 г. сообщила работодателю о беременности. 02.06.2017 г. Работодатель уведомил меня, что в связи с тем, что я умолчала о беременности при приёме на работу, меня понижают в должности и понижают заработную плату. Правомерно ли это? Как мне следует себя вести? Документов никаких не подписывала.

Ответы на вопрос (6):

Это неправомерно, поскольку беременность не относится к тем данным, которые работник обязан сообщать при поступлении на работе. Поэтому если вас действительно понизят или на этом основании снизят зарплату, то вы имеете полное право обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию с соответствующей жалобой.

Здравствуйте. Это не только неправомерно, это - прямое нарушение прав работника. Вам можно смело писать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Это не что нарушение прав работника, а вообще, прав человека! Даже если бы и сказали о своей беременности, вам не вправе были бы отказать в приеме на работу. В соответствии с ч. 3 ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.