Погибший в ДТП оставил сироту - возможно ли иск опекунов владелице машины?

• г. Калининград

В ДТП погиб мой сын и его приятель, я выиграла суд, предъявив иск владелице машины. У второго погибшего осталась дочь, и недавно умерла мать. Девочке 12 лет. Могут ли опекуны девочки подать в суд также на владелицу машины? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, могут, поскольку именно опекуны выданный может представляют интересы несовершеннолетней.

Удачи вам и всего наилучшего

Да,конечно, могут подать иск в интернесах ребенка о возмещении материального и морального ушерба. Ст.151,1064 ГК РФ.Удачи Вам.

Доброго вам времени суток. Да, безусловно опекуны имеют право на это полное, поскольку ребёнок ещё недееспособен. Удачи вам и всего наилучшего.

Да, могут обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Другой вопрос

сможет и будет ли за все платить...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.