Согласие супруги продавца при приобретении квартиры по долевому строительству после вступления в брак

• г. Киров

Здавствуйте, скажите нужно ли на сделку согласие супруги продавца если квартира приобреталась по договору долевого строительства, а регистрация права собственности произошла уже после вступления в брак?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Согласие потребуется Вас от супруги. Обращайтесь к нотариусу. Стоимость согласия будет 500 рублей. К любому нотариусу

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Если деньги платились до вступления в брак, то никакого согласия супруга не требуется В данной ситуации. Деньги же уже уплачены. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли согласие супруга на продажу садового участка, если сад. участок был подарена супруе во время брака, но облагораживание участка, строительство дома произошли во время брака, при этом право собственности на дом тоже у супруги. Если продажа пройдет без согласия, может ли потом супруг оспорить сделку?

Хочу подарить квартиру дочери, квартира приобреталась до брака по договору долевого участия. Н ужно ли согласие супруги на договор дарения?

Нужно ли согласие супруга на регистрацию квартиры в собственность одного из них, если квартира оплачена по договору долевого участия до регистрации брака?

Может ли жена претендовать на квартиру или долю квартиры если квартира строится и приобретена по договору долевого строительства на деньги полученные от продажи квартиры мужа, купленной им до вступления в брак. Свидетельство о праве собственности на квартиру было получено им после регистрации брака.

Вечер добрый.

Подлежит ли разделу квартира при разводе супругов, если она была приобретена до вступления в брак (Договор долевого участия в строительстве дома) родителями одного из супругов. Соглашение о замене стороны в Договоре (от матери к дочери) было подписано после вступления в брак дочери (супруги). Право собственности было оформлено на дочь (супругу) в браке.

Покупаем квартиру. Нужно ли во избежание рисков признания сделки недействительной - нотариальное согласие на продажу от мужа Продавца, если квартира приобреталась Продавцом (женщиной) до её вступления в брак? При этом отмечу, что собственность на квартиру она оформила уже в браке, по суду (застройщик - СУ-155). Заранее спасибо за ответ!

Прибрела квартиру по ипотеке. Есть заявления продавца, что на момент покупки квартиры в браке не состояла, бывший муж продавца просит признать квартиру совместной собственностью так как вкладывал деньги в ремонт. Продавцом квартира покупалась по договору долевого строительства до брака, регистрация после брака. Может ли признать суд сделку недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила квартиру по договору долевого участия, полностью оплатила. Договор долевого участия прошел регистрацию. Все это было до брака. После вышла замуж за рубежом, то есть в другой стране. Свидетельство о регистрации права собственности уже делала когда была в браке. Требуется ли при продаже сейчас согласие супруга на продажу?

Супруг приобрел однокомнатную квартиру по договору долевого участия в строительстве на собственные денежные средства до брака (квартира по указанному договору полностью оплачена супругом до брака, все платежные документы оформлены от имени супруга), однако его право собственности на указанную квартиру зарегистрировано в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним после вступления в брак.

Квартиру покупал по договору долевого участия в строительстве находясь в браке. Оформил собственность после расторжения брака. Сейчас хочу продать квартиру. Нужно ли согласие убывшей супруги? Заранее спасибо. Константин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение