Согласие супруги продавца при приобретении квартиры по долевому строительству после вступления в брак

• г. Киров

Здавствуйте, скажите нужно ли на сделку согласие супруги продавца если квартира приобреталась по договору долевого строительства, а регистрация права собственности произошла уже после вступления в брак?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Доброго времени суток! Согласие потребуется Вас от супруги. Обращайтесь к нотариусу. Стоимость согласия будет 500 рублей. К любому нотариусу

Доброго вам времени суток. Если деньги платились до вступления в брак, то никакого согласия супруга не требуется В данной ситуации. Деньги же уже уплачены. Удачи вам и всего наилучшего.