Вопросы о изменении условий трудового договора в связи с реорганизацией организации во время отпуска по уходу за ребенком

• г. Тула

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в организации произошла реорганизация. Сменилось ведомство, уведомили, и в уведомлении было сказано, что возможно изменение условий ТД.вопрос: что значит это изменение? Имеют ли право отказать мне в выходе в 1,5 года на неполный рабочий день? Могут ли меня сократить? Могут ли изменить должность?

Ответы на вопрос (6):

Отказать Вам в выходе на неполный рабочий день при нахождении в отпуске по уходу за ребёнком не могут; сократить могут, если будет сокращение и Вы не обладаете правом на преимущественное оставление на работе. Изменить наименование должности могут, а перевести без Вашего согласия на другую должность - нет.

Это значит, что могут изменить режим рабочего времени, могут снизить зарплату (что чаще всего). Сократить конечно могут, от этого никто не застрахован.

Здравствуйте. Не могут Вас сократить до исполнения ребенку 3-х лет - ст. 261 ТК РФ. И должность изменить вместе с заработной платой - не могут. До того, пока ребенку не исполнится 3-х лет Вы - имеете привилегированное положение.

Работать на условиях неполного рабочего дня Вы вправе - ст. 256 ТК РФ

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

А как же та статья в которой говорится что до исполнения трёх лет ребенку, женщину нельзя сократить?

Всё верно. До исполнения ребенку трех лет уволить Вас в связи с сокращением штата работодатель не вправе. Ст.261 ТК РФ.

Вы не написали какая реорганизация произошла, но в любом случае трудовой договор остается в силе, работу вам обязаны предоставить по сохраняемой за Вами должности.

Совершенно верно, в соответствии со ст.261 Трудового кодекса

расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)

Поэтому при сокращении численности или штата Вы будете обладать преимущественным правом оставления на работе.