Право заведующей отказать в выходе на работу при отпуске по уходу за ребенком и возможное сокращение сотрудника

• г. Надым

Добрый вечер. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет ребенку 8 месяцев, решила выйти на работу на неполный рабочий день, но заведующая мне отказала. Имеет ли она право отказать в выходе на работу? И ещё вопрос если я выйду все таки на работу при этом буду в отпуске по уходу за ребенком сможет ли она меня сократить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья! Возможность выхода на работу на неполный рабочий рассматривается только по согласованию с работодателем, если работодатель не согласен Вы либо остаетесь в отпуске, либо выходите на полную ставку. Сократить Вас не могут в любом случае, пока ребенку не исполниться 3 года, только если это не будет - увольнением в связи с ликвидацией предприятия. Желаю удачи!