Собственники квартир в трех-квартирном доме блокированной застройки становятся свидетелями юридической борьбы за земельный участок

• г. Краснодар

Я являюсь собственником квартиры в трех-квартирном доме блокированной застройки (в ЕГРН - многоквартирный дом). На земельном участке находятся всего 6 таких домов. На момент продажи, мне и другим соседям, квартир, земельный участок находился в собственности застройщика, однако позже, этот земельный участок у него отсудил прежний собственник за неисполнение обязанностей по оплате по договору купли-продажи этого з/у. На данный момент ситуация такая: 14/15 долей земельного участка, на котором расположены наши дома, находятся в собственности прежнего собственника з/у, на основании решения суда, при этом, все квартиры находятся в собственности меня и моих соседей по дому, и другим домам. 1/15 доли земли подарены ранее застройщиком 4-м собственникам квартир (тем, кому успел, до решения суда о признании ДКП недействительным).

В настоящее время собственник 14/15 долей подал иск к этим 4-м собственникам 1/15 доли о выделе в натуре своей доли. Мы, как собственники квартир привлечены третьими лицами. Вопросы: Имеем ли мы, собственники квартир, которым застройщик не успел подарить землю, какие либо права на земельный участок? Вправе ли собственник 14/15 долей з/у требовать их выдела, при том что весь участок занят 6-ю домами, квартиры в которых находятся в нашей собственности?

Законен ли выдел земельного участка под многоквартирными домами лицом, не являющимся собственником квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть документы. Вы ведь хотите получить грамотную консультацию?! В зависимости от того что увидим в документах и будет звучать ответ. Здесь серьезная юридическая работа. Рекомендую нанять адвоката, чтобы выиграть дело.

Все это понятно, документы, адвокат. Но, хочется услышать короткий ответ на вопрос, имеют ли право на землю под многоквартирными домами собственники квартир, проданные им застройщиком (и зарегистрированными ими в ЕГРН) в то время, когда эта земля находилась в его (застройщика) собственности.

Здравствуйте. В соответствии с ЖК РФ - земельный участок на котором расположены многоквартирные дома, формируется и передается собственникам помещений на праве общей собственности.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Доброй ночи! Светлана, если кратко и без изучения документов, то в помощь статьи закона РФ:

ЖК РФ, ст. 36.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

ГК РФ, ст. 273.

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

ЗК РФ, ст. 35.

п. 4 абз. 7. Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

Удачи!